Как и когда правильно сеять газон

На что обращаем внимание в начале?

Перед посадкой обязательно нужно:

— Правильно подобрать смесь трав. В продаже есть отечественные, и импортные газонные смеси. И высокая цена не гарантирует отличных всходов. Трава должна соответствовать климату вашей местности. О том как выбрать газонную траву читайте здесь.

— Расчитать нужное количество семян. На упаковке с семенами указан рекомендуемый расход на квадратный метр. Нужно учитывать и время года. Весной и летом к норме добавляют минимум половину семян. Во время паводков и таяния снега часть семян уйдет в землю или смоется водой. Летом садят больше семян в расчете на жару, которая губительно действует на молодые ростки.

 Учесть расположение лужайки. На горках, неровностях и лужайках под уклоном, добавляйте семян больше, чем рекомендует производитель. 
В верхних точках семена будут вымываться вместе с водой в более низкие места.

— Подготовить участок. Удалите с поверхности весь мусор. Уберите дерн с участка лопатой или специальной машинкой. Обработайте участок гербицидом типа раундапа от заросшей сорной травы, после чего удалите погибшие растения. При ручной прополке сорняки нередко остаются в грунте и дают новые "вершки".


Способы посева и их особенности

Теперь разберемся, как правильно посеять газонную траву. Главная задача — рассыпать траву равномерно. И вот несколько способов посева:

— С помощью сеялки. Механизм сам разложит смесь по траве с идеальной равномерностью. Но если сеялки ни у вас, ни у ваших знакомых нет, то не стоит ради одной лужайки ее покупать.

— Сеем руками. Сеют как в старину хлеб: сначала вдоль подготовленного поля, затем – поперек. После этого осторожно рыхлят почву веерными граблями, чтобы спрятать траву под слой земли. Затем прикатывают тяжелым катком. Если катка нет, утрамбуйте с помощью обутых лыж или ровной доски.

  • При посеве учитывайте: с каждой стороны за край газона надо выходить примерно на 8 см. То есть семян потребуется чуть больше, чем запланировано на сам участок.

  • Если на упаковке нет инструкции, рассчитывайте, что на квадратный метр почвы необходимо посеять 30–60 г. семян. Если сеять реже, то пробьются сорняки и будут видны проплешины.



Оптимальное время посева

Садить можно в любое время с мая по сентябрь. Быстрые всходы получаются когда почва влажная и нет жары. Перед посадкой посмотрите прогноз погоды на неделю. Если будет +25 и выше, то семена прорастут плохо. Дождитесь, когда погода станет дождливой. Весной и осенью такая погода часто, а летом возможно придется подождать.

Если время поджимает проведите летний сев следующим образом:

  1. Дождитесь вечернего времени (после 19.00) Пролейте всю почву способом дождевания, чтобы промочить на глубину не менее 40 см.

2. Подождите 1,5-2 часа до впитывания воды. Рассейте семена.

3. Взрыхлите почву веерными граблями.

4. Прикатайте или утрамбуйте доской.

5. Замульчируйте торфом, перегноем (слой – полсантиметра).

7. Оставьте на ночь. Утром пролейте повторно.

Большую площадь засевать летом не рекомендуется из-за трудоемкости мероприятий по уходу.
 

Как ухаживать за посаженным газоном

— Первые три недели поливайте газон каждые несколько дней при условии отсутствия дождей.

— Когда трава достигнет высоты в 8–10 см. приходит пора первой стрижки.

Как ускорить всхожесть

Чтобы добиться хорошей всхожести, учитывайте следующие нюансы:

— До момента сева площадка должна постоять как минимум 2 недели, чтобы осел грунт.

— Ранней весной трава всходит около 20 дней, летом – за 7-8, осенью – около 10 дней. Чем ближе к осени делается газон, тем меньше сорняков будет всходить вместе с травой.

— Если земля на участке хорошая, не перекапывайте ее глубоко. Достаточно перевернуть верхний слой и очистить его от сорных растений. Так легче добиться ровной поверхности, потому что грунт не даст усадку.

— Если разделить участок под газон на квадраты, и засеивать нормой семян каждую часть отдельно, то добиться одинаковой густоты будет проще.

— Всегда покупайте семена с запасом. При слабой всхожести придется подсевать пустые места, а докупить точно такую смесь удается не всегда. В итоге ваш газон будет отличаться оттенками цвета.

—Не перебарщивайте с удобрениями. Если на улице – выше 30°, то удобрять не стоит, иначе сгорят корни.

Даже при самом тщательном посеве и уходе трава создаст идеальное равномерное покрытие только через лет 5. Не расстраивайтесь, если ваш газон в первый год не оправдает ожидания.



Хотите сэкономить на стройке?
Мы знаем, как уложиться в ваш бюджет. Оставьте ваши контактные данные, мы свяжемся с вами в ближайшее время.