Как правильно хранить газобетонные блоки

Когда газобетон покупают не к началу самого строительства, а к примеру просто по выгодной цене, то встает вопрос как же правильно хранить этот материал. Основной угрозой для него является влажность, так как его структура имеет много пор, в том числе и открытых. Если оставить блоки не защищенными под открытым небом, к весне они могут раскрошиться и покрыться плесенью.

Герметично запакованные блоки гораздо легче сохранить в изначальном виде.

  • Подготовьте место под хранение материала. Если газобетонные блоки находятся на улице, то выберите ровный участок. Далее необходимо уложить паллеты или доски в 10 см от земли.
  • Необходимо аккуратно и ровно разложить блоки, так как газобетон может раскрошиться при неправильном положении.
  • Укладывайте штабелями высотой не более 2 метров.
  • Соорудите навес или хотя бы полиэтиленовое укрытие от осадков. Удобно использовать брезент. Если без него, обеспечьте штабелю небольшой уклон для отвода влаги.
  • Зимнее хранение газобетона ничем не отличается, только одним нюансом. Перед тем, как оставить их зимой на улице, подержите их в помещении с температурой не ниже 15 градусов в течение недели. После этого они обретают устойчивость к морозу.

Правильное хранение газобетона для строительства на улице позволит сохранить все свойства материала на изначальном уровне.



Хотите сэкономить на стройке?
Мы знаем, как уложиться в ваш бюджет. Оставьте ваши контактные данные, мы свяжемся с вами в ближайшее время.