Как производят клееный брус

Задать вопрос
Хотите получить консультацию? Напишите нам.

Строительство частного сектора развивается и набирает обороты, ведь каждому хочется жить вдали от города на свежем воздухе. Жилые здания возводят из разных материалов – это бетон и кирпич, дерево и блоки, отчего и зависит стоимость проекта. Большинство будущих собственников рассматривают варианты домов из клееного бруса, но при этом мало знают, что это за материал и как он изготавливается. Что делает его таким прочным, устойчивым к негативным факторам и востребованным у строителей.

proizvod-kompl-3.width-850.jpg

Особенности клееного бруса

Пиломатериал изготавливается из древесины хвойных пород, что делает его устойчивым к влиянию влажности и ультрафиолету, воздействию грибка и насекомых. При необходимости его делают из кедра и дуба, что используется для строительства домов премиум-класса. Особенности производства клееного бруса, который изготавливается из нескольких досок, дают прочность, что на 50-70% больше чем у цельных элементов такого же сечения. Строительный материал имеет высокий показатель геометрической стабильности – она достигается путём использования сухого дерева для изготовления.

Особенности применения клееного бруса при возведении жилых конструкций:

  1. Материал не деформируется и не подвержен образованию трещин. При производстве используется только сухая доска, что снимает внутреннее напряжение, которое и даёт усадку домов после постройки.
  2. Благодаря применению специальных клеевых составов на производстве, пиломатериал обладает повышенным показателем пожароустойчивости, по сравнению с цельным брусом и оцилиндрованным бревном.
  3. Клееное изделие производится длиной до 12 метров, что позволяет не ограничивать заказчиков в габаритах дома. Возведение стен из такого материала проводится быстрее.

Немаловажным фактором при строительстве деревянных домов является цена. Пиломатериал гораздо дешевле оцилиндрованного бревна, при этом мало уступает ему в теплопроводности и экологичности.

Достоинства клееного бруса

Несмотря на то, что готовое изделие изготавливается из нескольких элементов с использованием клея, оно считается экологичным. В процессе производства применяются только сертифицированные составы, которые безопасны для человека. Помимо этого, строительный материал обладает достаточным набором положительных качеств, на которые стоит обратить внимание.

Основные достоинства клееного бруса:

  • эстетическая привлекательность жилых строений;
  • сохранение геометрических размеров дома весь период эксплуатации;
  • возможность воплощения в жизнь любых проектов;
  • простота монтажа;
  • долговечность строений;
  • возможность отделки и заселения в дом, не дожидаясь усадки.

Клееный брус имеет высокие показатели теплоизоляции. Дома из этого строительного материала комфортны в проживании. Дерево «дышит», что позволяет отводить излишки влаги от жилых помещений, а это исключает образованию плесени и грибка.

Благодаря сушке, материал лёгкий, но при этом имеет высокую несущую способность. Из клееного бруса можно построить дом со сложной геометрией, что расширяет выбор проектов. Строительный материал не нуждается во внешней облицовке, при желании дерево можно просто покрыть защитными составами от негативных факторов в виде влаги и ультрафиолета.

e1597996233455.jpg

Технология производства клееного бруса

Процесс изготовления строительного материала давно наработан, но требует чёткого соблюдения целого комплекса работ, специального оборудования и квалификации сотрудников предприятия. Производитель на всех этапах должен контролировать качество: начиная с поступления древесины на предприятие и заканчивая готовыми изделиями, только так можно получить достойный результат.

Технологический процесс производства клееного бруса:

  1. Распиловка оцилиндрованного бревна. В результате получаются заготовки в виде досок определённой длины, толщины и ширины.
  2. Контроль качества и сортировка. На этом этапе проводится отбраковка материла на предмет дефектов и сучков, а также определяется размер заготовок, которые должны быть одинаковыми.
  3. Укладка штабелями. В процессе используются промежуточные рейки, чтобы исключить физический контакт ламелей между собой и улучшить качество сушки. Пакет заготовок дополнительно фиксируется специальными лентами в нескольких точках, чтобы избежать деформации в камерах.
  4. Высушивание заготовок. Процесс занимает около недели, в этот период в камерах выдерживается температура 65-68 градусов. Влажность досок после сушки не превышает 12%.
  5. Обработка заготовок. Сухие доски строгают со всех сторон, чтобы придать им правильную геометрическую форму и гладкость. В процессе делается визуальный контроль качества и проверка заготовок на прочность по стандарту DIN 4074-S10.
  6. Фрезеровка и торцовка заготовок. На этом этапе задаются определённые размеры будущего изделия по длине и ширине.
  7. Склеивание заготовок. Нанесение проводится на специальном оборудовании, что позволяет контролировать количество нанесённого состава. На производстве может быть использовано три вида клея – это меламиновый, резорциновый и полиуретановый.
  8. Прессование заготовок. Брус находится под давлением до полной адгезии клея с поверхностью досок. Обычно этот процесс занимает несколько часов.
  9. Профилирование изделия по двум типам. Пиломатериал может быть подготовлен для использования теплоизоляции или без его укладки. Также делаются два вида профиля – это «финский» и «гребёнка», что позволяет соединять изделия между собой наподобие замкового соединения.

На последнем этапе производства пиломатериал подвергается финишной отделке в виде строгания, фрезерования и шлифования. Технология производства клееного бруса позволяет получить строительный материал практически неограниченной длины и с разным сечением. Он прост в работе, что ускоряет процесс возведения домов частного сектора. Высокие эксплуатационные характеристики клееного бруса сделают жилое строение долговечным, тёплым и безопасным в использовании.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 

Хотите сэкономить на стройке?
Мы знаем, как уложиться в ваш бюджет. Оставьте ваши контактные данные, мы свяжемся с вами в ближайшее время.