Ландшафтный дизайн своими руками

На чем можно сэкономить?

— Вместо взрослых 5-7 летних саженцев деревьев высотой 2-2,5 метра, купите 1-2 летние саженцы — они значительно дешевле. У вас будет сад на вырост. Также не факт, что более взрослые деревца приживутся на вашем участке.

— Можно купить целый комплект растений, выращенный в питомнике для нашей климатической зоны. В него входят саженцы деревьев, кустарников, семена цветов. Выйдет дешевле, чем брать по отдельности.

— Саженцы лесных деревьев (береза бородавчатая или повислая, клен остролистный, дуб) и кустарники (лещина, жимолость, боярышник, дерен белый, ) — стоят дешево, а эффект создают отличный.

— Покупайте многолетние растения. Многолетники мы покупаем один раз, а любуемся ими много лет. Можно выбирать растения по цвету, создавая монохромный сад, или добиваться определенного сочетания красочных многолетников.

— Попробуйте использовать декоративные травы. Травы не нуждаются в большом уходе, недорого стоят и при этом добавляют дизайну сада новые качества. Имеет смысл попробовать.

— Многие растения размножаются черенкованием. Прежде, чем отправляться в питомник, поговорите с соседями – скорее всего, они охотно дадут вам черенки растений.

Впрочем, не стоит сильно экономить на качестве посадочных материалов. При выборе лучше приобретать более крепкие и здоровые, пусть и более дорогие саженцы.
 

Бюджетные идеи для оформления сада

Держите несколько интересных идей, которые преобразят ваш сад.

Красивый водоем

Выложите дно ямы полиэтиленовой пленкой, края ее выложите камнями и посыпьте песком, посадите растения. Затем залейте яму водой, и водоем готов.



Светящиеся камни

Альтернатива фонарям и светильникам — светящиеся декоративные камни. Изготовлены камни из самосветящихся полимерных пластиков. Пластик накапливает свет днем и светиться ночью. Срок службы и количество подзарядок светящихся камушков не ограничен. Они не боятся ни холода, ни жары, ни ударов, выдерживают интенсивную механическую нагрузку и очистку моющими средствами.






Клумбы своими руками

Красивую клумбу можно сделать почти из чего угодно. Главное — иметь хорошее воображение. Но учитывайте, чтобы клумба гармонично вписывалась в дизайн участка. А также помните об особенностях цветка, вдруг ваш цветок плохо приживется в старом ведре.



Альпийская горка: красиво и недорого

С виду ничего необычного, просто груда камней и растения. Но только на первый взгляд. Создать красивую альпийскую горку непросто, но оно того стоит. Рекомендуем использовать многолетние и неприхотливые растения. Главное, не бойтесь экспериментировать!



Будьте креативными

Внесите «изюминку» в ландшафт вашего участка, с помощью разнообразных креативных элементов.

Это может быть интересная садовая мебель, резная беседка, перголы, разнообразные арки, специальная подсветка или забавные садовые фигурки: весёлые гномы, бабочки, зверушки и прочие.

Вы можете попробовать создать садовое изделие своими руками. С первого раза может не получится, главное не останавливаться!












Хотите сэкономить на стройке?
Мы знаем, как уложиться в ваш бюджет. Оставьте ваши контактные данные, мы свяжемся с вами в ближайшее время.