Секреты внутренней отделки бани

Наибольшей популярностью пользуется «классическая» внутренняя отделка бани. Как правило, это обшитая вагонкой из дерева лиственных пород парная, из нее же сделанный пол. Так как без парной бани не бывает, сначала, вкратце, о ней.

Секреты отделки бань

Никаких секретов, в общем-то, давно нет. После того как готов сруб надо:

  • теплоизолировать его минеральной ватой (необходимо теплоизолировать весь сруб, особое внимание уделив полу);
  • гидроизолировать при помощи толстой фольги или гидроизоляционных пленок;
  • поставить обрешетку;
  • закрепить вагонку.

Завершаются работы по отделке тогда, когда готовы полоки, защитное ограждение каменки, установлена дверь. Чаще всего все той же вагонкой обшивается и комната отдыха (если есть). Душевую (если есть) отделывают кафелем. Вот и все секреты. А теперь о тонкостях.

Считается, что внутренняя отделка бани из бревна должна учитывать, что потеря тепла в такой бане больше, чем в бане из бруса. Так то надо применять более толстую и плотную минеральную вату.

Это утверждение имело бы смысл, если бы вы сами, как древнерусские плотники, подгоняли бы бревна вручную. Сейчас характеристики бруса и бревна почти идентичные, разница только визуальная.


Нужно ли отделывать вагонкой пол парной

Пол в срубе часто делают бетонным. Можно гидроизолировать и дерево, но для некоторых типов капитальных бань деревянное основание не подходит. Как следствие внутренняя отделка бани из бруса или бревна на бетонном/железобетонном основании оставляет много вариантов для отделки пола.

Как правило, вагонкой зашивают всю парную, на пол душевой кладут кафель, а пол комнаты отдыха делают по своему вкусу. Но есть «фанаты натурального дерева», зашивающие вагонкой всю душевую. А есть те, кто даже в парной используют только деревянную решетку на пол. Большинство мастеров считают, что «зашить» пол парной лучше полностью.

Крепить вагонку можно и на деревянную и на металлическую обрешетку. Главное — не крепить ее на пластик.

Парную отделывают брусом или вагонкой лиственных сортов. Но никакого строгого запрета на использование хвойных пород нет. Смолы сосны, ели из хорошо высушенных бруса, вагонки почти не выделяются. Никакого особого целебного эффекта у такой парной не будет.

Соблюдая стандарты безопасности, тепло- гидроизоляции, можно экспериментировать с отделкой.



Хотите сэкономить на стройке?
Мы знаем, как уложиться в ваш бюджет. Оставьте ваши контактные данные, мы свяжемся с вами в ближайшее время.